沖縄県立那覇工業高等学校

部活動・生徒会活動の最近のブログ記事

学園祭その1

 11月9日(土)~11月10日(日)に行われた学園祭の様子です。各クラス工夫を

こらしお客さんを楽しませています。また、生徒どうしも普段では交流できないクラスに足を

運び一緒に楽しんでいます。

 

 

 

 

 

ボクシン部九州派遣決定!

 11月2日(土)~4日(月)の3日間で行われた、沖縄県高等学校新人体育大会ボクシング競技において、

1年1組水原彰吾君が県総体に続き県2連覇を達成して、九州大会への派遣が決定しました。

九州大会に向けて応援をよろしくお願いします。

第28回全国高等学校漫画選手権大会

 遅くなりましたが夏休みにおこなわれた第28回全国高等学校漫画選手権大会の結果です。

那覇工業マルチアート部が全国から予選で200以上の出場校がある中から本選に進みました。

本選に出場の30校からみごとに入選をはたしました。

・第28回全国高等学校漫画選手権大会 e-bookjapan賞(副賞10万円分の商品券)

 グラッフィクアーツ科2年 志堅原岳 宮城志門

 グラッフィクアーツ科3年 楠本結菜 宮里光璃

 

写真コンテスト入賞

 写真部の生徒は、日頃、楽しみながら撮影活動を行っています。

今年は、9月までに3つのコンテストに入賞しました。おめでとうございます。

・令和元年度沖縄県高等学校文化連盟写真専門部撮影大会 佳作

 グラフィックアーツ科2年  田仲 ひかるさん

・沖縄職業能力開発協会 第40回沖縄県技能競技異界「写真の部」(学生部門)奨励賞

・全日本写真連盟朝日新聞社全日本写真展2019高校生の部 入選

 グラッフィクアーツ科2名 宇榮原 香花さん

リーダ研修会

 9月11日(水)に各学級のHR長・副HR長・生徒会役員の生徒を集めリーダ研修会が開かれました。リーダ研修会ということもあり、学級での話し合いの進め方から学び、さらに今年の学園祭をどのように盛り上げて行くかが話し合われました。実際に学んできたことや話し合われことをすぐに学級に持ち帰りロングホームルームが開かれました。また、特別講師として1年6組担任新垣隆吾が「夢実現のために今できること」と言う題目で特別授業が行われたそうです。

 

  

 

那覇工業野球部3回戦進出!!

 7月7日(日)に行われた、試合において糸満高校を5-4とくだし3回戦に進出しています。

つづく4回戦の試合日程と対戦相手については下記に記載しますので、たくさの応援をよろしくお願いします。

場所:沖縄セルラー球場

日にち:7月13日(土)

時間:第一試合 9:00~  (予定)

対戦:宜野湾高校

高校生ものづくりコンテスト県大会の結果

 令和元年6月6日(木)~6月7日(金)において高校生ものづくりコンテスト県大会が行われました。旋盤加工部門に3年機械科の田原和真君、渡口政海君が電子回路組立部門に3年電気科の久場洸太君が出場しました。結果は旋盤加工部門で渡口政海君が4位に入賞しました。残りの二人も入賞は逃したものの、練習以上の力を十二分に発揮し健闘したそです。

旋盤加工部門

  

電子回路部門

ボクシング部高校総体3階級制覇・団体2位

 昨日、行われた沖縄県高等学校総合体育大会においてボクシング部が3階級制覇しました。

また、平成31年度新人戦3位に続く総体では団体2位となりました。

ピン級 砂川 朝都夢くん(3年生) 九州大会出場決定

ライト級 島田 義愛くん(3年生) 全国大会・九州大会出場決定

ウェルター級 水原 彰吾くん(1年生)九州大会出場決定

※ピン・ウェルター級の全国出場は九州大会結果によりきまります。

 

沖縄県高等学校総合体育大会開催のお知らせ

5月31日(金)の総合開会式からいよいよ沖縄県高等学校総合体育大会が本格的スタートしていきます。

那覇工業高校からも先行開催された、バトミントン・サッカーに各競技に出場します。

下記に各競技の日程を記載しますのでたくさんの応援をよろしくお願いします。

・男子バスケットボール

 会場:前原高校

 日程:令和元年6月1日(土) 第4試合(13:30頃開始予定)

 対戦:昭和薬科大付属高校

・女子バスケットボール

 会場:普天間高校

 日程:令和元年6月2日(日) 第2試合(10:30頃開始予定)

 対戦:陽明高校と石川高校の勝者

・ハンドボール

 会場:東風平体育館

 日程:令和元年6月1日(土) 第6試合(16:00頃開始予定)

 対戦:前原高校

・弓道

 会場:奥武山運動公園 弓道場

 日程:令和元年6月1日(土) 個人戦(10:20以降出場予定)

 対戦:個人戦

・ボクシング

 会場:沖縄水産高校 武道場

 日程:令和元年6月1日(土) 6月1日14:00試合開始 6月2日~4日12:00試合開始

 対戦:6月1日の総合検診・計量に合格後に抽選

総合体育大会ではありませんが文化系部活からも放送部が令和元年6月7日(木)~8日(金)に放送大会が行われます。

こちらの応援もお願いします。

 

県高校総体先行開催のお知らせ

令和元年5月31日(金)の総合開会式から始まります。

それにともない、サッカー競技とバトミントン競技が明日から先行開催で競技が始まります。

サッカー競技バトミントン競技の日程を記載しますので応援をしに是非、足を運んでみて下さい。

サッカー競技日程

日時:令和元年5月25日(土) 第二試合11:30頃試合開始予定

場所:恩納村 赤間陸上競技場

対戦:浦添工業高等学校

バトミントン競技日程

団体の部

日時:令和元年5月25日(土) 12:00頃試合開始予定

場所:真和志高等学校

対戦:真和志高校と南部農林高校の対戦勝者

ダブルス

日時:令和元年5月26日(日)~27日(月)

場所:那覇市民体育館

シングルス

日時:令和元年5月28日(火)~29日(水)

場所:西崎総合体育館

※ダブルス・シングルス共に対戦時間や対戦相手などは当日でないとわからないそうです。

応援よろしくお願いします。

« 学校行事 | メインページ | アーカイブ | わらわら »