沖縄県立那覇工業高等学校

第19回県高校エコデンレース大会(ワイパーモータ部門)優勝・準優勝!

去る10月10日(火)沖縄市の県総合運動公園駐車場にて第19回県高校エコデンレース大会が行われました。

自動車のワイパを作動させるモータを動力源とするワイパーモータ部門と、それ以外のモータを搭載した一般モータ部門があり、ワイパーモータ部門に14台、一般モータ部門に15台、合計29台が参加する中、本校からはワイパーモータ部門に自動車科から2台、一般モータ部門に自動車科2台、機械科2台が参加しました。

今年はワイパーモータ部門で、自動車科3年生の「風人」チームが見事優勝し、自動車科2年生の「Tab2017」チームが準優勝しました。

一般モータ部門に出場した4台も、3位・5位・6位・9位と健闘しました。

優勝・準優勝した2チームは、来月11月23日(木)に大阪府で行われる全国大会に県代表として派遣されます。

那覇工業高校は、2009年から昨年まで、全国大会でワイパーモータ部門8連覇を果たしています。9連覇を目指して頑張って下さい!

【ワイパーモータ部門】全国大会派遣

優勝:風人(カジンチュ) 棚原佳一人・和田良心・仲村拓輝(自動車科:3年)

準優勝:Tab2017 日高駿・當間琉星・渡嘉敷翔太・儀間雅(自動車科:2年)

ジャパンマイコンカーラリー2018県大会 アドバンスト部門 上位入賞

10月6日(金)ジャパンマイコンカーラリー2018沖縄県大会が美里工業高校にて行われました。

マイコンカーラリーは、マイコンボードを搭載した手作りのマシンで、規定のコース中央の白線をセンサで読み取って走行し、スピードを競う競技です。脱輪すると失格になるため、マシンの製作やプログラムでいかに安定しスピードを出せるかがカギになります。

本校からは電気科の生徒が上級のアドバンスト部門に4台と初級のベーシック部門に2台参加しました。

アドバンスト部門に参加した、具志孝太さんが4位に入賞し、2年連続で11月19日に佐賀県で開かれる九州大会へ派遣されます。

九州大会派遣 那工ミドル号:具志孝太(電気科2年)

研究活動を新聞や雑誌に取材してもらいました

本校グラフィックアーツ科3年山城慧音さんの活躍が、沖縄の新聞2社(琉球新報、沖縄タイムス)、公益財団法人沖縄県保健医療福祉事業団 いきいき健康アイランド(雑誌版)に取材して頂きました。写真はいきいき健康アイランドさんの取材を受けているときの様子です。

(いきいき健康アイランドバックナンバー:http://www.kenkou-island.or.jp/island/


電子情報通信学会 九州支部学生会講演会 での研究発表

本校グラフィックアーツ科3年の山城慧音さんが、平成29926日(火)に琉球大学で行われた第25回電子情報通信学会九州支部学生会講演会において、初の高校生講演者として発表しました。

日頃の研究成果を全国の高専生、大学生、大学院生、教員に紹介することで、多くの意見を頂くことができました。

講演題目:サンシン演奏支援装置の改良




新人体育大会・九州大会 推戴式

10月11日(水)に推戴式を行い、各部活動の生徒が大会に向けての決意表明を行いました。

野球部や、アカペラグループ"リトルテクニカルモンスター"の皆さんから、選手のみなさんへ応援メッセージが送られました。

1.弓道部

2.男子バスケットボール部

3.女子バスケットボール部

4.ハンドボール部

5.ボクシング同好会

6.空手同好会

7.硬式テニス部

8.バドミントン部

9.ロボット競技部

10.機械工作部

※1~8は10月28日から行われる県新人体育大会に出場(弓道・空手・テニスは10/14~16先行開催)

※9、10はそれぞれ県代表としてロボット競技、溶接競技の九州大会へ出場します。

新人体育大会競技日程

応援宜しくお願いします。

平成30年度 入学者選抜募集要項

平成30年度 入学者選抜募集要項を掲載します。

以下の募集要項等を確認し、出願期間内に本校に提出してください。

平成30年度 入学者選抜募集要項

第16回体育祭のご案内

来る10月7日(土)に 第16回体育祭 を開催します。

今回は「決める勝敗 気分はhigh 目指せ優勝 深まる友情」をテーマに、全校生徒一丸となって演技種目や競技種目の練習に励み、最終準備をしています。多くの皆様のご来場をお待ちしております。

日時:平成29年10月7日(土)開会式 9:20 終了予定時刻 15:05

場所:本校グラウンド

体育祭プログラム

「開会式・閉会式」式順・演技紹介

校内地図

※本校は駐車場が狭いため、バスかタクシーなど公共の交通機関をご利用下さい。

ポスターデザイン(イラスト・DTP)グラフィックアーツ科

第24回沖縄県高等学校ロボット競技大会【ロボット相撲】優勝!

9月7日(木)に行われた「第24回沖縄県高等学校ロボット競技大会」にロボット競技部(電気科)の生徒12名が出場しました。ロボット相撲の部では、自立型ロボット「カスタード号」チームが見事優勝を果たし、3位入賞の「ホイップ号」チームとともに11月に福岡県で開かれる九州大会への出場が決定しました!

九州大会派遣

【優勝】カスタード号:玉城幸星、兼久勇樹(3年)

【3位】ホイップ号:當真翔太、幸喜健二(3年)

リーダー研修

9月8日(金)に浦添市産業振興センター結の街にて、リーダー研修を行い、生徒会役員と各クラス正副HR長71名が参加しました。

「これからの学校生活がますます楽しくなるように、学校のリーダーである皆さんが持てる力を存分に発揮して有意義な研修になるようにしていきましょう!」と生徒代表のあいさつでスタートし、午前中は沖縄国際大学の照屋寛之教授による講話「生徒の能力に個人差はない」を受講しました。

午後は、学年・学科を越えた生徒間の親睦を図りながら「楽しい学校生活のために那覇工業生ができること」をテーマに、学校生活の課題や行事への取り組みなどについてグループ討議を行いました。話し合った内容は、班ごとにポスターにまとめて発表を行いました。

ポスターは校内に掲示され、充実した高校生活をめざす雰囲気を高めています。

沖縄県高等学校溶接競技大会 【団体】優勝 【個人】優勝・準優勝!

8月9日~10日に沖縄県工業技術センターにて行われた「第8回沖縄県高等学校溶接競技大会」に本校機械科の生徒5名が出場し、団体部門で見事優勝、個人部門でも優勝・準優勝を果たし、10月に熊本県で開かれる九州大会への派遣を獲得しました。

団体部門では総合得点で2位を大きく引き離した堂々の優勝、個人部門でも上位に本校の生徒が名前を並べ、大変素晴らしい結果となりました。団体優勝のメンバーは九州大会へ向けて「他のチームの思いを背負って頑張っていきたい」と、放課後や土日も溶接作業の練習に励んでいます。

【団体部門】優勝:島袋翔(2年)・川上大智(2年)・銘苅琉輝(2年) 九州大会派遣

【個人部門】優勝:銘苅琉輝(2年)、準優勝:島袋翔(2年)、5位:松田絵龍瞳(2年)、7位:奥原健斗(1年)

アーカイブ