沖縄県立那覇工業高等学校

【GA科】サイバーセキュリティ動画コンテスト 2年連続優勝!

先日、沖縄県警察により行われた、サイバーセキュリティの意識向上を図るための動画コンテストにおいて、菅原クレンさん(グラフィックアーツ科2年)の作品が第1位に選ばれ、菅原さんは昨年に続き2連覇を達成しました!

作品は県内各地の大型ビジョン等で放映され、サイバーセキュリティの啓発に活用されます。


サイバーセキュリティ動画コンテスト2018

入賞作品は、沖縄県警察ホームページ でご覧いただけます。

第1位 菅原クレン 作品タイトル「WARNING.exe」

http://www.police.pref.okinawa.jp/docs/2019010900017/files/001.mp4

(※再生時に音が出ます。音量に注意して下さい。)

インフルエンザ流行時の対応について

インフルエンザが流行しております。

感染予防・流行防止のため、下に添付します文書のとおり、御家庭でもご協力をお願いし ます。

(↑クリックすると拡大します。)

インフルエンザ証明書(保護者記入様式)

【グローバル・リーダー育成海外短期研修】報告会

「グローバル・リーダー育成海外短期研修事業【専門高校生国外研修】」に参加した生徒2名が、12月25日(火)本校体育館において研修報告会を行いました。

本研修は、専門高校生を台湾やオーストラリアに派遣し、現地産業の視察や現地高校生・大学生との交流、職業体験等を実施することによって、グローバル社会に対応した人材の育成を図ることを目的に行われる、沖縄県教育庁が主催(研修費・渡航費は県が負担)しているものです。

11月に本研修に参加した生徒2名から、現地の様子や体験したこと、研修を通して身に付けたことなど報告があり、海外での体験を通して成長した様子がみられました。2人それぞれ「積極性が増した」「自分の考えを相手に伝えることができるようになった」と、とても良い経験になったようでした。

後輩たちに向けて「また来年参加できるチャンスがあるのでぜひ応募して下さい。」と呼びかけていました。


【台湾派遣】島 北斗(機械科2年)11/13~11/22 10日間

【オーストラリア派遣】金城 有希(服飾デザイン科2年)11/11~11/22 12日間

12月19日(水)クリスマスイベントを開催しました。

今回は、カラーセラピーとアロマテラピーのコラボで行いました!

参加者は:

1.10色の色紙の装飾から、好きな色の形を1枚選びます。

2.カラーセラピーコーナーに移動し、選んだ色の説明を聞きます。

3.装飾を大きなツリーに貼り付けます。

4.アロマテラピーコーナーに移動し、同じ色の色紙に好きなアロマの匂いを付けて持ち帰ります。

5.最後に、「メリークリスマス」と言ってお菓子をゲ~ット (^^♪

今回のイベントには、56人の生徒が参加してくれました。生徒の皆さん、ありがとうございました。

※1月から「わらわら」では、月に2回、水曜日の放課後(16:10~17:00)アロマテラピー

を行います。参加自由です。多くの生徒、先生方の参加お待ちしています。

【機械科】九州地区溶接技術競技会 準優勝!!

平成30年度 第11回九州地区高校生溶接技術競技会において、団体の部で準優勝し、個人の部でも、優秀賞・優良賞に入賞しました!

【団体の部】準優勝 銘苅 琉輝・松田 絵龍瞳・島袋 翔(3年)

【優秀賞】銘苅 琉輝(3年) 【優良賞】松田 絵龍瞳(3年)

【美術部】ものづくり教室

12/1,2にソフトバンクモーテ南風原つかざんにて美術部がものづくり教室を行いました!
アロマワックスサシェとバスボムを作りました。

ものづくりの楽しさを親子で参加したお客さんと部員みんなで実感することができ、充実した時間を過ごすことができました!




2018 機械科新聞3

今年度の機械科の生徒達の活躍を紹介します☆

(画像をクリックすると拡大します。)

【機械科】スターリングテクノラリー全国大会 優勝おめでとう!

ものつくり大学(埼玉県)にて行われた、スターリングテクノラリー全国大会に機械科の生徒6名が県代表として出場し、見事、全国大会優勝と3位入賞を果たしました!!


全国大会のコースの難易度が高い中、出場したM-A(宙返り)クラスのこれまでの大会記録(469回転)を大きく上回る785回転を記録し、大会新記録での優勝となりました!


【ボクシング部】県高校新人大会 2名優勝しました!

県高校新人体育大会ボクシング競技において、ピン級で砂川朝都夢さんが2年連続優勝、ライト級では、陳龍登さんが初優勝を果たしました!

また、ライトウェルター級で島田善愛さん(2年)が準優勝し、団体の部でも3位入賞することができました。おめでとうございます!

優勝した2名は、11月に行われる九州大会へ県代表として派遣されます。

【ピン級】優勝:砂川朝都夢(2年)→九州大会派遣

【ライト級】優勝:陳龍登(2年)→九州大会派遣

【ライトウェルター級】準優勝:島田善愛(2年)


☆第16回工業祭☆いよいよ明日から!

いよいよ明日にせまった工業祭、生徒達にとって3年に1度のビッグイベントです。

工業祭実行委員をはじめ、各学科、生徒全員が、作品制作や公開実習に向けて一生懸命準備をしてきました。

各学科が作成した手作りの景品があたる、スタンプラリーの準備も着々と進んでいます!

ぜひ、足を運んでごゆっくりお楽しみください。

アーカイブ